Домой Все обо всем Возвращающимся из заграницы российским туристам придётся проходить через санитарный щит

Возвращающимся из заграницы российским туристам придётся проходить через санитарный щит

204
0

Возвращающимся из заграницы российским туристам придётся проходить через санитарный щит

Автоматизированный «санитарный щит» планируют начать выстраивать на российских пропускных пунктах уже с января 2022. Первая очередь проекта предусматривает оснащение 99 пунктов пропуска на российской границе «автоматизированными системами пропуска граждан и мобильными устройствами, которые будут считывать данные о въезжающих.

О создании системы сообщила на совещании у президента Владимира Путина вице-премьер Татьяна Голикова. Заявлено, что работа будет вестись в соответствии с федеральным проектом «Санитарный щит».

При этом озвученные подробности таковы: еще 5 декабря премьер-министр Михаил Мишустин утвердил положение «о создании федеральной информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера». Она должна стать первой частью «Санитарного щита». О подготовке же к созданию «щита» против завозных инфекций Мишустин объявил еще 12 мая

Главными задачами этой системы обозначено «своевременное проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, прогнозирование ситуации на основе статистических методов и математических моделей, оперативное информирование о возникающих угрозах». Отвечать за работу системы будет Роспотребнадзор.

«В теории» данный «санитарный щит» должен помочь быстрее выявить и отследить любую «завозную» опасную инфекцию. В долгосрочной перспективе чиновники заявляют, что проект позволит к 2030 году создавать тест-системы для новых инфекций за четыре дня, а вакцины от них — за четыре месяца. Как «санитарный щит» усложнит жизнь туристов – пока неясно.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиян предупредили о смертельной инфекции в домашних солениях».