- Новости
- ›
- Экономика
- ›
- Энергетика
читати українською
По словам Шмыгаля, прогнозы относительно нехватки ресурса не оправдались.

Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что в Украине достаточно газа и угля для прохождения отопительного сезона.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время заседания правительства.
«К началу отопительного сезона «Нафтогаз» закачал 18,6 млрд куб. м газа. Средний же показатель, с которым начинали отопительные сезоны в 2011-2019 годах, был 17,9 млрд куб. м. По состоянию на середину декабря у нас в газохранилищах более 15 млрд куб. м газа. Этого абсолютно достаточно, чтобы обеспечить голубым топливом и людей, и коммунальные учреждения, и промышленных потребителей», — пояснил премьер.
Шмыгаль добавил, что, кроме того, не оправдались пессимистические прогнозы по дефициту угля уже в декабре.
«Типичные страшилки оказались фейком. По данным Министерства энергетики, в декабре в целом ожидается около 2 млн тонн поставок украинского и импортного угля. В то же время запланированное потребление ожидается на уровне 1,7 млн тонн», — сказал глава правительства.
По его словам, также поручено увеличить добычу угля на украинских государственных шахтах.











