Домой Все обо всем Рынок цифровых платежей в Индии к 2026 году достигнет 1 триллиона долларов

Рынок цифровых платежей в Индии к 2026 году достигнет 1 триллиона долларов

618
0

Рынок цифровых платежей в Индии к 2026 году достигнет 1 триллиона долларов

Инвестиционные аналитики ожидают, что рынок цифровых платежей в Индии к 2026 году составит 20,3% ВВП; будущий посол США в Нью-Дели Эрик Гарсетти рассказал сенату о приоритетах своей работы; министр обороны Раджнатх Сингх призвал научное сообщество заняться ускоренной разработкой сверхзвуковых крылатых ракет; индийский экспорт в текущем финансовом году достигнет рекордных 400 миллиардов долларов — об этих и других событиях прошедшей недели расскажет автор Telegram-канала «Индия Сегодня».

Через 5 лет цифровые платежи в Индии достигнут 1 триллиона долларов

Согласно докладу инвестиционной группы Credit Lyonnais Securities Asia (CLSA), объем цифровых оплат в Индии в следующие 5 лет вырастет в три раза — с 300 млрд до 0,9-1 трлн долларов. Это вызвано стремительным ростом использования «Унифицированного интерфейса платежей» (UPI).

В 2021-м финансовом году способы электронной оплаты при розничной торговле достигали 10,7% от валового внутреннего продукта (ВВП) Индии, и, по оценкам CLSA, в ближайшие годы этот показатель приблизится 20,3%.

В отчете прогнозируется, что рынок цифрового кредитования или «Покупай сейчас — заплати потом» (BNPL) в Индии вырастет в пять раз: с 15-20 млрд долларов в 2021 финансовом году до 90-100 млрд долларов к 2026-му.

Права человека должны стать «основной» частью взаимодействия США с Индией

Мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти выступил перед комитетом сената по международным отношениям во время слушаний по его утверждению в должности посла США в Индии. Он подчеркнул, что «основной» частью его работы в Нью-Дели станут права человека.

Отвечая на вопрос о том, как чиновник планирует сочетать необходимость стратегического и партнерского взаимодействия с Нью-Дели с защитой интересов простых индийцев, Гарсетти отметил, что отношения между странами основаны на приверженности демократии и гражданскому обществу.

https://twitter.com/PSFAERO/status/1470999909977497600?ref_src=twsrc%5Etfw

Индии нужен независимый регулирующий орган для надзора за крупными технологическими фирмами

Законодатель от правящей «Народной партии Индии» (Бхаратия Джаната) Сушил Моди заявил, что государству необходимо создать независимый регулирующий орган, который будет следить за распределением доходов между традиционными медиа-организациями страны и контролировать деятельность крупных технологических компаний: следить за тем, чтобы они выделяли надлежащие бюджетные ассигнования на «модерацию контента».

Сушил Моди обвинил Facebook в том, что компания не помечает поддельный и разжигающий ненависть контент, тем самым «подрывая безопасность» индийских пользователей. При этом парламентарий указал на то, что Google и Facebook вместе занимают около 75% рынка цифровой рекламы в стране.

Экспорт Индии достигнет рекордных 400 млрд долларов

Министр торговли и промышленности Пиюш Гоял заявил, что индийский экспорт товаров в текущем финансовом году достигнет рекордного уровня в 400 млрд долларов. Согласно предварительным данным, стоимость вывезенных за рубеж товаров в период с апреля по ноябрь 2021 года составила 262,46 млрд долларов, увеличившись на 50,71% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего финансового года.

Выступая на «Саммите партнерства» Конфедерации индийских промышленников, министр отметил, что импорт также растет и, таким образом, предоставляет другим странам возможности для расширения международной торговли. В период с апреля по ноябрь 2021 года он вырос на 75,39% — до 384,44 млрд долларов.

Индия голосует против проекта резолюции СБ ООН по климату

Представители Нью-Дели проголосовала против проекта резолюции Совета Безопасности ООН, в котором предпринималась попытка связать действия в области климата с проблемой безопасности.

Постоянный представитель Индии при Организации Объединенных Наций Т. С. Тирумурти заявил, что его страна всегда будет отстаивать интересы развивающегося мира, а потому у нее нет выбора, кроме как быть против этого документа.

Он, однако, сказал, что не должно быть никаких сомнений в решимости Нью-Дели бороться с изменением климата, и он «всегда будет поддерживать реальные действия и серьезную климатическую справедливость». Посол напомнил, что страны первого мира должны как можно скорее предоставить климатическое финансирование в размере 1 трлн долларов США.

Во время главного национального праздника в 2021 году Индия пригласила в качестве главного гостя премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Он принял приглашение, но быстрый рост случаев заболевания COVID-19 на родине вынудил его отменить поездку.

Данная статья является исключительно мнением автора и может не совпадать с позицией редакции.

Вернуться назад